+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

К вам едет ревизор?..

24.02.2012

Росфиннадзор начнет осуществлять внешний контроль качества аудиторских организаций в марте. План проверок составлен и вне всякого сомнения будет выполнен. В определенном смысле это означает, что в истории отечественного аудита будет открыта новая страница. До сих пор государственный контроль за деятельностью аудиторов если и проводился, то никто заранее не знал, к кому он будет направлен в ближайшем будущем. Пожалуй, это единственный положительный сдвиг в этом процессе.

А так, все по-прежнему. До сих пор не утвержден Административный регламент, в соответствии с которым Росфиннадзор должен будет исполнять функцию внешнего контроля качества аудиторской деятельности. Мы опять не знаем, что за проверяющие к нам придут, чем будут руководствоваться, за что и как смогут наказать. Кандидатуры этих контролеров нельзя отклонить, даже если возникнут сомнения в их объективности и профессиональной компетентности, как в случае с назначением проверяющих от СРО. А их предписания будут обязательны для исполнения. Не знаю как вы, а мне что-то не по себе от такого расклада.

Само собой возникает вопрос - а для чего все это нужно? Почему именно аудиторам государство не готово доверять контроль качества профессиональной деятельности? Ведь в других отраслях, где введено саморегулирование, дублирования внешнего контроля, проводимого СРО, государственными контролерами нет и не предвидится.

Можно оптимистично предположить, что так происходит потому, что власти не безразлично, какого качества будут услуги, оказанные самым статусным клиентам, определяющим состояние отечественной экономики. А второй вариант, как ни странно, вытекает из той же предпосылки. Возникает реальная возможность зачистки рынка этих самых статусных, а значит - самых высокобюджетных заказчиков от нежелательных исполнителей.

Хотя, с другой стороны: а кого там зачищать то?

Что бы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Когда-то здесь было слово

Может быть, это связано с большим желанием государства контролировать проблемы общественно-значимых (в смысле ч.3 ст.5 307-ФЗ) организаций. При этом государство очень не хочет за этот контроль платить. Для этого государство решило де-факто сделать из аудиторов контролирующий орган наподобие КРУ. Ведь в этом случае государство получит желаемое, не затратив на содержание аудиторов, переродившихся в ревизоров, ни копейки. Как в анекдоте про свежепринятого на работу сотрудника правоохранительных органов: ""пистолет выдали и все ... и крутись как хочешь". С этой точки зрения вполне логично и экономически дешевле содержать пару сотен контролеров над контролерами (т.е. сотрудников РФН) вместо тысяч ревизоров. РФН будет следить, чтобы аудиторы правильно понимали свои ревизорские (по сути) задачи. А кто будет говорить, что аудит, вообще-то, имеет основной задачей подтверждение достоверности отчетности, а не сообщение государству о грехах клиента (про коррупцию с легализацией, про недоплату налогов и т.п.) - тем аудиторам РФН разъяснит всю глубину их неправоты. В следующий раз вразумленные аудиторы правильно поймут, что от них ждет государство. Или их место займут более понятливые аудиторы.

Вот только интересно, как они будут проверять В4. Ведь по сути процентов 90 этих самых общественно-значимых аудируют они. А вразумлять их будет, боюсь, непросто. Да и пойдет ли РФН супротив своих боссов из Минфина. Сомневаюсь я че-то. Так что в роли вразумленных будут похоже выступать те немногочисленные наши коллеги, которые каким-то чудом прорвались в оставшиеся 10%...