+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Этика, данная мне свыше

17.03.2012

Минфин на своем сайте объявил о том, что наконец разработан проект нового Кодекса профессиональной этики аудиторов. Эта новость датирована 28 февраля, а уже 6 марта проект рассмотрен и одобрен Рабочим органом Совета по аудиторской деятельности и рекомендован к утверждению Советом. Ну и хорошо, вы скажете, давно пора. Конечно, пора. Все предельно ясно. Дальше процесс пойдет, как записано в 307-ФЗ - все СРО должны принять у себя именно такой Кодекс без изъятий. И можно будет учить его при подготовке к ЕАК-овскому экзамену. 

Но все-таки, как говорится, осадок остался. Смотрите, что получается.

1. Для обсуждения проекта Минфин выделил 6 дней. Много ли наших коллег хотя бы раз в неделю заходят на сайт Минфина, чтобы узнать, не появилось ли чего свеженького?

2. При рассмотрении этого вопроса на Рабочем органе среди выступающих нет фамилии Руфа. Всем, кто немного в курсе, известно, что еще в 2011 году разработка Кодекса была поручена именно ему. И по протоколам, которые также есть на сайте Минфина, видно, что данный вопрос в прошлом году рассматривался чуть ли не на каждом заседании. 

3. В октябре - ноябре прошлого года все СРО получили из РКА документ, озаглавленный как "Проект Кодекса профессиональной этики аудиторов России" для внесения предложений и замечаний. Я лично читал его и тоже внес свою лепту в это обсуждение.

4. Тот документ, который сейчас вывешен на сайте Минфина и тот, который направлялся из РКА, имеют разве только общее название. По стилистике, внутреннему построению это совершенно разные документы.

Так откуда взялся Кодекс, который в самое ближайшее время одобрит Совет? Никто из присутствовавших 6 марта на последнем заседании Рабочего органа, с кем мне удалось поговорить, не смог дать мне однозначный ответ на этот вопрос. Александр Руф только вздохнул и сказал что-то типа "Да ну их... Полгода работы коту под хвост!" Ну и зачем был весь этот цирк с многомесячным обсуждением проекта Кодекса, который никто принимать не собирался. Минфин в очередной раз указал нашим СРО их место в нынешней истории. Вы, мол, можете разрабатывать все что угодно, обсуждать и предлагать, но жить все будут по нашим правилам. Очень символично, что Кодекс этики появился на сайте Минфина в разделе "Нормотворческая деятельность", там где размещены стандарты аудиторской деятельности, разработка которых, в отличие от Кодекса, прямо поручена Минфину Законом "Об аудиторской деятельности".

 Большинству аудиторов не столь уж принципиально, чей там это проект. Ясно, что не у нас все это придумано, есть Кодекс этики МФБ, который всего то и нужно, что грамотно перевести на наш родной язык. Чтоб нам не ломать свой, читая про "разумное и хорошо осведомленное стороннее лицо, обладающее всей необходимой информацией" и гадая, кто бы это мог быть? Просто хочется надеяться, что нам доведется когда-нибудь работать по тем правилам, которые мы сами для себя установили: осознанно и ответственно. Такой уж я мечтатель...

Что бы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

С законом 307-ФЗ было когда-то то же самое. Обсуждали-обсуждали, какие-то варианты принимали, а в результате на голосование пошел вариант, ничего общего не имеющий с обсужденными текстами. Теперь то же самое с кодексом этики, как я вижу. Честно говоря, это отбивает желание обсуждать вообще хоть что-то, пока нет вменяемых механизмов по учету результатов этого обсуждения. .

Только не нужно впадать в депрессию. Не дождутся! Всеми силами, всем сообща настаивать на выводе аудита из под тотального контроля Минфина. А сейчас стараться доказать аудиторам, что СРО это не способ отъема денег у честных граждан. Даже в нынешних условиях они способны приносить пользу. Не очень пока получается борьба за права и свободы, так хотя бы поможем соблюдать те правила, которые придумываем, увы, пока не мы сами