+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Пояснения к пояснениям

03.04.2012

Сумасшедшие дни в очередной раз подошли к концу. Конечно часть аудитов еще будет проводится и в апреле и в мае, но основная нагрузка на бухгалтеров и аудиторов, конечно, падает на март. "Высокий сезон" - так мы это называем. Запомнится ли он нам чем-то особенным, образца 2012 года?

Мне кажется, да, обязательно. Новый формат бухгалтерской отчетности, вступивший в действие именно по результатам 2011 года, дался нелегко. Бухгалтерские программы как всегда оказались сыроваты, доблестные бухгалтеры не спешили заранее изучить ПБУ 4/99 в новой редакции, разобраться, какие трудности будут подстерегать их при составлении баланса, отчета о движении денежных средств и, о боже!, пояснений, заменивших старую добрую форму 5. Как результат, уйма времени была потрачена на исправление многочисленных ошибок, неточностей. Да и у нас, аудиторов, на процедуры проверки отчетности ушло раза в 3 больше времени, чем обычно.

Еще раз подтвердился факт, что настоящий бухгалтер не должен полагаться на программу, какой бы продвинутой она не была. Не сомневаюсь, что все разработчики подтянутся, пошустрят и уж в следующем году все эти нынешние проблемы покажутся страшным сном. Но разве только они виноваты во всем? А мы то куда смотрели, нас самих, аудиторов, почему это не волновало раньше? Ведь можно было и программу протестировать, попробовать сформировать отчетность, посмотреть в каком виде она будет получаться на бумаге. И тех же разработчиков напрячь заранее, предупредить, мол так и так, есть недоработки, ошибки - исправьте пока есть время. Глядишь, может и не пришлось бы эти тернии преодолевать в самое горячее время.

Ну, да как говорится, после драки кулаками не машут. Я это все к тому, что на будущее нам учесть. И не рассчитывать слишком, что программа сделает все за нас в лучшем виде. Вот такие получились пояснения.

Что бы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Согласна с тем, что данная отчетная компания была самой сложной, сумбурной и трудоемкой как для аудиторов, так и бухгалтеров. Несмотря на то, что приказ Минфина 67н издан более чем за 1,5 года до составления годовой отчетности, к его выполнению действительно мало кто был готов. Программные продукты были сырыми, функционально неудобными. И если бы аудиторы решили заранее, и это несмотря на нехватку времени, проанализировать функциональные возможности программ и дать рекомендации разработчикам, уверена - слушать нас никто не стал бы. Нет у нас еще этой культуры взаимодействия и сотрудничества. Кстати вопросов по правильности формирования отчетности осталось немало и после завершения отчетной компании, решения по которым принимались в ходе дискуссий с коллегами и бухгалтерами, а Минфин при этом в стороне. Для аудиторов Минфин выпустил свои ежегодные рекомендации, лучше бы рекомендации подготовили по формированию бухгалтерской отчетности, в них могли бы найти ответы и бухгалтера и аудиторы.

Кстати, сейчас с моей подачи МоАП будет обсуждать соглашение о сотрудничестве с 1С. В том числе по вопросу поддержки обязательности аудита, совершенствования ПО и пр.

Сотрудничество с 1С, конечно, замечательно, но есть масса организаций, работающих на других программных продуктах. При этом, использование именно других ПО вызывало массу трудностей. Если 1С все-таки реализовало в своем ПО блок новой отчетности (пусть сырой и трудоемкий), то другие разработчики вовсе не успели это сделать. Бедные бухгалтера в ручную набивали цифры в Контуре или Такскоме.