+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

К юбилею любимой Команды

19.04.2012

Московскому "Спартаку" исполнилось 90 лет. Это ровно в два раза больше, чем мне. Но ведь к футбольной команде нельзя подходить с мерками возраста. Это скорее летопись, срез времени. Сколько же всего случилось за эти 90 лет! Как изменилось все - и в жизни, и в мире, и в футболе.

Я вспоминаю тот день, который можно считать началом моего боления за "Спартак". 12 июля 1986 года я довольно случайно попал на матч Спартак - Динамо (Киев). Те, кто в то время интересовался футболом, смогут понять, что такой матч не может оставить человека равнодушным, несмотря на то насколько сведущ он в игре, и несмотря на то, с каким счетом эта игра закончится. Одни имена чего стоят: у Спартака - Дасаев, Хидиятуллин, Черенков, Родионов, Рудаков. У киевлян - Чанов, Бессонов, Блохин, Демьяненко, Беланов. Спартак, конечно, должен был победить, чтобы окончательно покорить меня и навсегда завладеть моим сердцем. И он - умница - победил. А какой красавец залетел в девятку со штрафного после удара Хиди. Как по тигриному пластично летал в рамке Дасаев. Как тонко пасовал Черенков. Да что там говорить. Это было футбольное волшебство: гнущийся, переливающийся, перетекающий Спартак под таранными, беспощадными, убийственными ударами тотального футбола гения Лобановского. И спартаковцы выстояли в тот раз, на время - до следующего матча - победив в тогдашнем извечном споре непримиримых соперников. Соперников по стилю, философии игры, а значит - философии жизни. Да, да, ведь футбол - это вне всякого сомнения не просто вид спорта.

В общем, с тех пор и началось. Как сыграл Спартак? Кто забил? Почему такой-то не в составе? Неужели нельзя было выпустить такого-то пораньше? И тому подобное. Боление за Спартак не поддается логическому анализу, оно ― очень странное дело, потому что не давало и не дает мне никаких преимуществ и выгод, а дает только страсти и переживания, причем не всегда приятные. Боление за Спартак - это образ мыслей, который поселился в моей голове в неполных 20 лет и уже оттуда не уходит. Пусть это походит на помешательство, пусть никто в семье этой болезни не разделяет, мне все равно.

Потому что, когда твоя команда вдруг ни с того ни сего раз! и раскатывает лондонский "Арсенал" на закоченевшей поляне Лужников, или пролетая "Базелю" на "Сант-Якоб Парк" в первом тайме 2-0, во втором забивает 3, или ведя в счете в дерби с ЦСКА, за 10 минут до конца матча пропускает дурацкий гол, а через 5 минут и еще один - сердце твое начинает биться по другому, отходят на второй план вроде бы важными казавшиеся дела и ты понимаешь, что вот именно в эти минуты ты по настоящему жил. Радовался или горевал - не так уж и важно, все таки это всего лишь игра.

Мое сердце навсегда с ним, осторожным и бесшабашным, непобедимым и забуксовавшим, мудрым и безумным. Пусть Бог хранит Спартак и пусть поскорее зажжется она - вторая звезда. Пусть она будет завоевана в честной и открытой борьбе игроками и выстрадана нами - болельщиками Команды.

Вот такой ролик я нашел в интернете, от которого даже слеза навернулась. Смотрите и гордитесь любимым клубом, а если болеете за другой - просто вспомните отличных парней, которые делали нашу жизнь чуть-чуть ярче.

Достижения: 

12-кратный чемпион СССР (1936, 1938, 1939, 1952, 1953, 1956, 1958, 1962, 1969, 1979, 1987, 1989)

10-кратный обладатель Кубка СССР (1938, 1939, 1946, 1947, 1950, 1958, 1963, 1965, 1971, 1992)

девятикратный чемпион России (1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001)

трёхкратный обладатель кубка России (1994, 1998, 2003).  

Что бы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

От лица болельщиков Динамо поздравляю Вас,верного и постоянного болельщика Спартака с 90-летним Юбилеем! Мне,как бывшему " Юному динамовцу",правда по другому виду спорта,очень импонирует Ваша преданность любимому клубу.Ведь и у Спартака,и у Динамо бывали трудные времена,но мы всегда верили в предстоящий успех и команды с лихвой оправдывали наши надежды,что видно из их послужных списков.Думаю и в дальнейшем наши любимцы не раз порадуют нас своими победами как на российском,так и на международном уровне.Красивых матчей и великолепных голов! Еще раз примите поздравления.До встречи на стадионе.С уважением Геннадий(болельщик Динамо). P.S.Когда Спартак играет если только не с Динамо - всегда болею за Спартак.

Спасибо огромное за теплые слова. Все взаимно, тоже переживаю за Ваш любимый клуб, если игра не со Спартаком. Хотя бы потому, что это клуб, давший миру великого Льва Яшина!

Практически сутки с небольшим остались до начала матча гигантов (конечно по российским меркам) между Спартаком и ЦСКА.Хочу пожелать Спартаку не только показать хорошую игру, а обязательно взять 3 очка! Они ему очень нужны чтобы закрепиться в тройке и в дальнейшем до завершения сезона оставаться в призах.А затем удачно выступить в европейских турнирах.Думаю это Спартаку вполне по силам.Ну и конечно чтобы Динамо также не отставало.Желаю победы и красивой игры! Геннадий(болельщик Динаио). Ваш прогноз по счету?

Да уж, это будет как обычно битва... Сложно предсказать ее исход. В последних полуфиналах ЛЧ кто мог бы представить себе, что футболисты Реала, в том числе Криштиану Роналду не забьют 3 пенальти из пяти? Но рискну назвать свой прогноз - 2-2. ЦСКА не блещет и похоже к концу сезона бесславно сдулся. Но на игру со Спартаком у них всегда найдутся дополнительные мотивы. Еще раз поздравляю Вас и всех болельщиков Динамо с завоеванием Кубка Гагарина! Реально круто! И конечно, удачи в матче с Зенитом. Пусть интрига чемпионства не умрет после этого матча! Намек понятен?

С большим воодушевлением поздравляю Вас с замечательным успехом Спартака! На мой взгляд совершен футбольный подвиг,ведь с честью выйти из сложившейся ситуации было под силу только команде с самыми высокими морально-волевыми качествами,что и присуще Вашей любимой команде.Теперь ждем от Спартака таких же запоминающихся побед в Лиге чемпионов.Я думаю успех не за горами.Еще раз мои поздравления.У Динамо показатели скромнее,да и игра сегодня не та,чтобы претендовать на призы,но тем не менее будем ждать продвижения,в т.ч. в европейском турнире,а это тоже не так уж плохо. До встречи у экрана. Как всегда уважающий Вас Гена.

Спасибо, глубокоуважаемый Гена! Как всегда у Вас нашлись удивительно точные и ясные слова для описания тех впечатлений и ожиданий, которые есть у меня, да и у большинства болельщиков Спартака. Будем надеяться, что в ЛЧ Спартак продвинется дальше группового этапа. Есть информация, что в межсезонье на покупки потратят около 40 млн. евро. Серьезная сумма, дай бог чтобы пошло впрок! Ну и появится новый молодой амбициозный тренер. Хочу пожелать Динамо преодолеть кризис и вернуть симпатии всех российских болельщиков, которые возникли после феерической игры команды в прошлом году! Российский футбол только выиграет, если в нем все клубы будут претендовать на успех в чемпионате. До встреч на стадионах, у экранов и далее везде. Не менее уважающий Вас Миша.

Уважаемый Михаил,я думаю что и Вы,болельщик Спартака, и я,болельщик Динамо,являемся страстными поклонниками нашей сборной и будем переживать,наблюдая за ее игрой на чемионате Европы.Я,сидя у экрана,а Вы,наверное,вначале в Польше,а зтем,надеемся и в Украине! И здесь не будет ведомственного разделения,поскольку и спартаковцы,и динамовцы,да и вся Россия будет в едином порыве болеть за нашу команду.А завтра,25-го приглашаю поболеть за сборную в игре с Уругваем-это будет неплохой экзамен и для игроков,и для маленького "генерала" Адвоката. (кстати,когда у нас будет свой российский тренер по футболу?). Так что,уважаемый Михаил,готовтесь к игре,А также к Вашим профессиональным комментариям,поболеем.А Ваш пргноз на этот матч? Постоянный участник Вашего блога Геннадий.

К сожалению, я не успел вовремя прочитать предыдущий пост. Поэтому прогнозы делать поздновато. Ну а сам матч мы уже и так обсудили. Насчет сборной готовлю новую ветку. Ждите обновления!