+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Борьба в греко-славянском стиле

29.05.2012

Совсем скоро все начнется. Наша сборная третий раз подряд участвует в чемпионате Европы по футболу. Правда в чемпионате мира нас нет уже с 2002 года. Очень долго. Шутка ли: на предыдущий (где мы все-таки побывали, пусть и весьма бесславно) того же Аршавина не взяли, потому что слишком молод был и неопытен. На следующий, если попадем, могут уже не взять ровно по противоположной причине. Целое поколение российских футболистов прокатилось мимо главнейшего соревнования!

Ну да ладно. Сейчас не об этом и им и нам стоит подумать.

Совсем недавно исполнилось 75 лет легенде советского футбола - Виктору Понедельнику. Если кто не в курсе - именно его "золотой" гол обеспечил нам единственные на сегодняшний день золотые медали первенства Европы по футболу. Это было в далеком 1960 году. Тогда в мире впервые узнали, что в СССР умеют играть в футбол. Следующего явления миру пришлось ждать до 1988 года, когда сборная СССР под руководством Лобановского была в шаге от золотых медалей. Совсем недавно, в 2008 году мир стал свидетелем, что и в новой России есть прекрасные футболисты, есть молодая и задорная команда. На ее игру смотрели с не меньшим интересом, чем на игру Турции, Испании, Германии.

К чему я это. А к тому, что мы добивались в мировом футболе каких-то успехов, когда могли предложить соперникам что-то новое. В 1960 про нас вообще было ничего не известно. В 1988 - Лобановский продемонстрировал свой гениальный тотальный футбол, который и поныне актуален. В 2008 мы поразили всех заряженностью, запредельной энергией, борьбой на каждом квадратике поля. Плюс конечно - "маленький волшебник" Аршавин изо всех сил стремился попасть в европейский клуб и продемонстрировал все, на что способен.

А что сейчас? Сможет ли эта сборная, фактически - римейк на предыдущую, доказать свою состоятельность, свое мастерство - главный признак которого - стабильность. Нашу греко-славянскую группу все назвали группой жизни, все поголовно считают выход из нее чуть ли не решенным делом. Так может и греки в 2008 (между прочим действующие чемпионы Европы!) были также уверены, что уж Россию со Швецией они обыграют как нечего делать. Однако все вышло по-другому. А у греков, между прочим, тоже состав сборной изменился тогда минимально. Тревожно?

Да, в общем, нет. Аналогии здесь, мне кажется, не слишком очевидны и оправданы. Но и козырь какой-никакой, пусть не туз, хотя б валет или даже десяточка, нам и в этот раз не помешает. Чтобы сопернику труднее было просчитать нашу игру, а болельщикам вновь дать повод восхищенно ахать. Только есть ли он, этот козырек, у Адвоката в рукаве? Увидим... Уже скоро! 

Что бы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Уважаемый Михаил, Вы настолько глубоко и со знанием дела проводите анализ состояния российского футбола в целом и игры нашей сборной, что,судя по блогу,являясь аудитором,видимо имеете прямое отношение к РФС,а по изложению материала сотрудничаете в какой-либо спортивной газете.Просто восхищен Вашим профессионализмом и легкостью пера.А теперь по существу.Согласен что наша сборная имеет неплохие шансы удачно выступить,но удачно это как? Быть в призах или выиграть турнир как в те далекие,но незабываемые годы! Опуститься ниже 3-го места при любом раскладе будет большим ударом по нашей многомиллионной армии болельщиков,включая нас с вами.Хотя,конечно,и мяч круглый,и судьи не идеальные.Но тем не менее оправданий мы не потерпим,а вот чествовать,если придется,будем от всей души.А какие статьи нам подготовит уважаемый Михаил.Зачитаешься.Осталось не так уж долго ждать.А товарищеские игры,которые ребята проведут в ближайшие дни,должны вселить в них уверенность,а в нас надежду.Состав команды действительно впечаляет - сплав опыта и молодости.Жаль что не нашлось места таким классным игрокам как Дзюба,а некоторые сборники травмированы(Дзагоев и др.).Хочу взять отпуск на время Евро-2012, не отходить от телевизора и белой завистью завидовать Вам,болеющим в Польше,а затем в Украине.Скорее бы уж.Ждем Ваших содержательных статей из мира футбола. Искренне Ваш Геннадий. P.S. Ваши комментарии по предстоящим товарищеским матчам?

По матчу с Италией, думаю, что будет ротация состава по сравнению с Уругваем. Нужно проверить некоторых игроков, не вышедших или не сыгравших много в этом матче. Надеюсь, что Дзагоев и Игнашевич поправятся и смогут себя проявить. В воротах с Италией думаю выйдет Акинфеев. А сегодняшний матч нужен скорее для повышения самооценки, ибо Литву конечно к грозным соперникам не отнесешь.

Был удручен невыразительной игрой нашей сборной с Литвой,даже замены не дали желаемого результата.Что касается игры с Италией.- тут тоже есть вопросы.Если не будет существеенного улучшения,то скорее всего уже ничего поправить не удастся за оставшееся время.Почему то нет веры в Адвоката- неадеквата.А ведь игра с Уругваем как-то внохновила и на тебе:Литва.Ведь не дело хорошо играть с сильным соперником и не очень с середнячком,это и есть показатели стабильности команды,а ее,к сожалению,не очень видно.Тем не менее надеемся и ждем - надежда умирает последней.Наши миллионеры не должны подвести.С нетерпением ждем игры с итальянцами,если они выставят основу. С уваж.Геннадий

Есть мнение, что такая вялая игра может быть связана с повышенными тренировочными нагрузками. С другой стороны, конечно, серьезные ошибки в обороне присутствовали. Акинфеев как всегда на высоте. Думаю, что все-таки он - вратарь номер 1 в сборной. Если прилично сыграют с Италией, пусть даже проиграют, но будут видны желание и мысль, значит сборная на верном пути. Ждем до завтра!

Немножко пофантазируем, какие отзывы об игре нашей сборной могут появиться при тех или иных результатах сыгранных на Евро-2012 матчей: – Как можно было проиграть/сыграть вничью с таким г…, как чехи/поляки/греки. – Выиграть у такого г…, как чехи/поляки/греки – смог бы и дубль «Томи». – Немцы продали матч Газпрому, Беккенбауэр уже там почетный президент. – Немцы поставили на место «сбродную» – четыре ноль очень достойный счет. – Случайно выиграли у испанцев, потому что у них не было Пуйоля. – Вот, наконец-то, первый серьезный соперник и «сбродная» получила пять голов от испанцев. – Англию любой дурак обыграл бы в финале, этот Ходжсон вообще не тренер, а Руни не игрок. – Англичане достойные чемпионы Европы, а «сбродной» крупно повезло, что только шесть голов им отгрузили. Короче, пусть сборная движется вверх по турнирной лесенке, а мы всегда готовы поддержать ее по-нашему, по-российски!

Я думаю, все мы воспряли после хорошей (если не сказать больше) игры нашей команды с Италией,а она,их сборная не подарок,это общеизвестно.Вот такой уровень от наших мы ждем на Евро.Но,конечно не факт,что все сложится по нашему.Главное уверенно сыграть первый матч с чехами,напрочь преодалеть литовский синдром.И не забывать что Греция действующий чемпион Европы,а поляки играют у себя дома,да и команда у них не плохая.Может быть итальянцы нас заманивали или расслабляли?Вот какие мысли бродят в голове после игры с Литвой.Но часы неумолимо отстукивают время и приближается 8-е число,когда фортуна все расставит по местам,надеемся,что она будет к нам благосклонна.А мы уж поболеем,а если все сложится - петарды и флаги уже заготовлены!Будем просить футбольного Бога за нашу команду.Но,как говорится на Бога надейся,а сам не плошай.Да,за каждый гол в чужие ворота предлагаю поднимать чарку определенного напитка! А в случае победы в матче дозы удвоить или утроить.Однако, зная Ваш сверхтрезвый образ жизни,можно "голосовать" и соком.Шутка. Весь в ожидании Ваш Геннадий.

Вот и первый матч состоялся. Что сказать? Много страсти, много нервов у болельщиков Польши и Греции он точно отнял. Вратарь поляков - красавец. Выйти на замену при счете 1:1 и отбить пенальти!!! Результат, думаю, закономерен. Для России - выгоден. Но этим еще нужно суметь воспользоваться. Верим!

Игра с Польшей,скажем прямо,разочаровала.Ожидал,,да видимо и все наши болельщики,большего,особенно после хорошей игры с чехами.Наша застарелая болезнь - отсутствие стабильности.Надо проходить греков,а там глядишь и разыграемся.Иплоть до финала.Блажен кто верует,а мы веруем.Как там в Варшаве? Не попали в передряги? Если что было - раскажите в блоге.Ждем. Ваш Геннадий или просто Гена.

Как ни печально, но все козыри оказались биты одной небрежной помаркой Юрия Жиркова в матче с Грецией. Именно он пассивно позволил мячу выкатиться в аут после чего греки провели резкую атаку в концовке первого тайма. Гол в раздевалку. из которой наша команда вышла уже в статусе аутсайдера группы. С другой стороны, из этого проигрыша можно извлечь пользу, если наши футбольные боссы возьмут курс на обновление сборной и качественно новый уровень подготовки футболистов и тренеров.

Да,к сожалению приходится из страстного болельщика российской сборной по ходу Евро переквалифицироваться в заинтересованного наблюдателя чужих побед.Но что делать.Будем наблюдать.О провале нашей команды сказано уже довольно много и повторяться не хочется.Единственное добавлю - руководство российского футбола надо срочно менять,иначе кризис в нашем футболе может затянутся,а чемпионат мира не за горами. Так Вы не сообщили нам о личных наблюдениях об обстановке в Польше. Хочется узнать от первоисточника.Заранее благодарю.Ваш Геннадий

После просмотра первого четвертьфинала с особенной грустью вижу, что в этом году Россия могла пройти в полуфинал на классе. Именно на классе, а не на беспримерной самоотдаче и сумасшедшем азарте, как в 2008. Ничего не показала Португалия в матче с чехами такого, что могло бы поколебать меня в этом убеждении. Пичалько...

Совершенно с Вами согласен,уважаемый Михаил.Вот и я,посмотрев полуфинал Исп.- Порт.,представил одним из участников нашу сборную - как бы еще все сложилось.Но что было,то прошло.А насчет Фурсенко все правильно,далекий от футбола функционер,вот посмотрел в инете его биографию - вообще далек от спорта,в Зенит попал через Газпром,Финал,видимо,Герм. - Исп.,а чемпионы немцы.А на наших зло почти прошло,просто жаль,что так все вышло.Ждем Вас в Москве с массой впечатлений. Гена

Скоро, скоро вернусь. Отпишу все в подробностях. Впечатлений масса!

Ну что же, раз обещал, то выполняю. Впечатления от присутствия в стране - хозяйке Евро2012 (Польше) довольно противоречивые. Как известно, наши великие "мастера" до Украины попросту не доехали. Поэтому праздника российского футбола на стадионах Донецка и Киева мы не дождались. В Польше же так: общие настроения людей абсолютно ровные. Им по-барабану кто ты, ирландец, хорват или русский. Есть конечно отморозки, про них много писалось и показывалось по телевизору, но про них как то не хочется вспоминать. Слава богу меня это обошло стороной. Польша - страна контрастов. Есть неплохие по европейским даже меркам дороги, а есть раздолбайки похуже наших. Есть неплохие ресторанчики и кафешки, но можно нарваться и на тошниловку. Поразил один случай, который произошел можно сказать на моих глазах. Один наш болельщик, приехавший на чемпионат с 10-летним сыном на собственном авто, расслабился на Варшавском солнышке и забыл где-то в парке барсетку со всеми документами. билетами на футбол, кредитными картами и наличными деньгами. Ему все сочувствовали, что-то советовали. Он ушел, практически посыпая голову пеплом собственной сигареты. А потом он вдруг появился полностью обалдевший и заказал всем выпивку. Что случилось? Нашел, говорит, свою барсетку. Где, как?! Мы все повскакивали, трясем его как грушу. А он ничего внятно сказать не может. Как в песне Высоцкого "Но механик только трясся и чинарики стрелял". Ну потом пришел в себя, и рассказал по порядку. Оказалось, что он нашел парочку польских тинейджеров, которые мило целовались в этом самом парке, где случилась пропажа. И они ему на ломаном русском в перемежку с неплохим английским объяснили, что, дескать, да нашли они сумку на лавочке, да и снесли ее в полицию. Наш товарищ говорит, ну слава богу, черт с ними, деньгами, наверняка вытащили, так хоть документы вернут, а то даже в машину собственную сесть невозможно. И побежал быстрей в полицейский участок, благо недалеко. И вот тут самое случилось неожиданное. После короткого допроса: кто есть пан, где же он свое имущество оставлял, что там было и т.п., полицейские достали его барсетку. Он открывает - матка боска, все на месте, денег ни цента ни пропало. Чудеса. На радостях наш друг полицейским 100 евро сует, мол спасибо, братцы, век не забуду. Они ему вежливо, но твердо, нет пан, ваших денег нам не надо. Он бегом в соседний магазин, бутылку виски и упаковку пива берет и обратно в участок тащит - а так пойдет? Так добре, говорят полицейские, это подарок от пана, это можно. Вот такой случай из жизни. А футбол, ну что футбол? Всем очень понравились хорваты. Их по-настоящему жалко, что не смогли выйти из группы. Многие поляки, хоть и болели отчаянно против наших, недоумевали, как после блестящей победы над чехами русская сборная пролетела мимо четвертьфинала. Здорово играли немцы: на трибунах было четко видно как они выдерживали план на игру, как мгновенно перестраивались - машина, как обычно. И как эта машина была неожиданно разобрана на запчасти итальянцами, ведомыми умницей Пирло и харизматичным Буффоном. Я очень болел за них в финале, орал так, что потом три дня говорил шепотом, но... Испанцы просто команда из другого измерения, их победить, наверное, не смог бы в тот день никто. Наших болельщиков было очень много везде, в большинстве своем очень приличные, я бы даже сказал солидные люди. И даже на многих матчах, состоявшихся после бесславного вылета, с трибун неслось громогласное "Россия, Россия!!!" И как только язык после этого повернулся сказать у некоторых "Мы вам ничего не должны". Это просто за гранью. А за примером далеко ходить не надо. Как замечательно прощались и благодарили за поддержку своих болельщиков футболисты Украины и Ирландии. Видимо они считают, что должны, и в ответ получают любовь и признательность за игру и старание. Я не хочу сказать, что наши не старались. Черные дни бывают у всех сборных, даже самых великих. Но для нас, болельщиков, главное видеть, что футболисты играли до конца, через не могу, а если даже и проиграли, то не повернулись к нам спиной. Мы все равно верим, что будут и у нас счастливые дни, наполненные запахом большой победы!

Уважаемый Михаил,большое спасибо за Ваш репортаж о пребывании в Польше на чемпионате Европы! Очень интересно ознакомиться с атмосферой вокруг этого праздника футбола со слов очевидца.Стало известно,что Вы,как страстный болельщик и представитель спортивных и журналистских кругов (по стилю изложения видно) , находитесь В Лондоне - так что ждем от Вас не менее интересных публикаций по прибытию.А мы здесь переживаем за родное Динамо и надеемся на позитивные изменения.А Спартак молодцы молодцы! Поздравляем Вас от души и ждем новых побед.Ваш Геннадий