+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Gildia o muerte!

29.06.2012

Patria o muerte!

Эти слова 7 марта 1960 года произнес пламенный вождь кубинской революции Фидель Кастро в своем выступлении по случаю похорон жертв взрыва французского парохода «Ла Кубр» в Гаване. С тех пор этот лозунг стал символом борьбы за свободу и независимость, против произвола властей, выражением надежды на лучшее будущее.

27 июня 2012 года он вполне подошел бы той части Гильдии аудиторов ИПБР, которые сохраняли надежду на возможность решить судьбу собственного СРО своими усилиями. Но вышло по-другому. В Министерстве финансов был подписан приказ об исключении Гильдии из государственного реестра СРО. На основании следующего (цитирую информацию с официального сайта Минфина):

"27 июня 2012 г. сведения о некоммерческом партнерстве «Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров» (далее – Гильдия) исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов. Данное решение вынесено Минфином России в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» по результатам проведенной с согласия Прокуратуры г.Москвы проверки в связи с выявлением нарушений Гильдией требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, которые регулируют аудиторскую деятельность."

Оказывается, проводилась проверка! Но никто почему-то о ней не знал. И подробности тоже никому не известны: когда проводилась?, какими силами?, что проверялось?, и, самое главное, что установлено?

Конечно, ситуация в Гильдии последние два года была аховая. Параллельно действовали два состава руководящих органов, шли суды, перепалка в прессе. Конечно, веревочка эта должна была довиться до конца, рано или поздно. Но уж если наш госрегулятор решил встать на путь законоборца, то не грех было изучить и положения Закона "О саморегулируемых организациях", который в данной ситуации, на мой взгляд, должен главенствовать при принятии таких решений. В нем не предусмотрено возможности исключать СРО из реестра без ее собственной инициативы, либо решения суда.

Вот и получается, что воспользовавшись очередными несогласованностями нашего законодательства, решили судьбу крупнейшего СРО аудиторов. А это ведь профессиональная жизнь многих тысяч людей, которые теперь будут вынуждены тратить массу времени и денег на переход в другое СРО. А те миллионы рублей, которые аудиторы в Гильдию внесли, для них очевидно пропали. И куда они утекли, мы также вряд ли узнаем достоверно. Как и то, что же проверял Минфин в Гильдии и будет ли в России построено правовое государство.

Для нас эти вопросы останутся риторическими. 

Что бы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Комментариев нет