+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Четверть века в аудите.

03.10.2012

Аудиту в России на днях исполнилось 25 лет.

Сам перечитал эту фразу и возникли сомнения.

Во-первых самой России меньше.

Во-вторых, не совсем понятно, почему принято считать датой возникновения аудита дату создания фирмы "Инаудит". Сказать, что она первые годы своего существования занималась именно аудитом, значит сильно слукавить. Да и не может аудиторская организация иметь среди своих учредителей министерства и государственные организации.

Но все же так стали считать. Ну стали и стали, спорить не очень хочется. В конце концов в истории человечества полно сомнительных точек отсчета.

Я лучше о другом... В 1987 году, будучи студентом последнего курса Московского финансового института, находясь на практике в Минфине СССР, я думать не думал, что меня ждет будущее именно в аудите. Как и абсолютно всех остальных нынешних аудиторов России.

А теперь, 25 лет спустя, многие ли нынешние студенты многочисленных ВУЗов России, в которых давно и прочно существуют кафедры не просто бухгалтерского учета, а бухгалтерского учета и аудита, хотя бы рассматривают для себя такую возможность? За последние два года у нас появился аж 21 новый аудитор. И в несколько раз большее количество перестали ими быть. 25-летие отмечается протестным пикетом, на который явилось целых 11 человек. На конкурсах царит демпинг, государство демонстрирует полное безразличие к тому, сохранится ли российский аудит.

А самое главное - сами аудиторы в большинстве своем так и не поняли, что это за профессия такая, зачем они нужны экономике? Не слишком радостный юбилей получается. Как говорил один персонаж советского мультфильма: "Душераздирающее зрелище..."

Есть ли какой-то повод для оптимизма, дорогие коллеги?     

Что бы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Такого повода для оптимизма лично я не вижу. Всё правильно написано. Увы.