+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Прощай, команданте!

11.03.2013

Он умер так неожиданно, хотя и ожидаемо. Короче так, как и жил - противоречиво.

Ушел последний из рода команданте, хотя, конечно, есть еще Фидель. Или нет его? Того, который бы потянул на это звание, пожалуй, нет. Так что вот именно он - последний - по моим ощущениям.

Я поймал себя на мысли, что он как будто был всегда. Ну точно больше четверти века, а его правление на самом деле длилось неполных 15 лет. Это, вне сомнений, тоже очень много, но не так много, как мне представляется. А почему так? А потому, что Уго Чавес - это эпоха в политике. Которая, возможно, закончилась вместе с ним.

Он не был каким то выдающимся стратегом, изощренным интриганом или могучим титаном. Самым его выдающимся свойством, на мой дилетантский в политике взгляд, было то, что он ничего и никого не боялся, а главное, он не боялся быть самим собой. А подавляющее большинство нынешних политиков как раз вот от этого и теряют популярность: они стараются подстраиваться под общественное мнение, разные там рейтинги и, прости господи, праймериз. Многие начинают бояться чуть ли не собственной тени - а что скажут другие лидеры, а что напишут в прессе, а не дай бог всякие твиттеры-фейсбуки какую-нибудь пакость на свет божий вытащат.

А он всегда (ну или почти всегда) оставался самим собой: лихим парнем из десантуры в красном берете набекрень и с поднятой вверх рукой. В которой очень логично (даже если она была пустой) угадывался крепко сжатый "Калашников". Вы скажете, легко быть таким, если ты управляешь страной, в которой имеются огромные запасы нефти. А я отвечу, а что других нефтегазоносных стран нет? Но мы, например, если и знаем кто там ими управляет, то только потому, что они прославились небывалой роскошью и богатством.

Для политиков, наверное, он был как кость в горле. Непредсказуемый, горячий и слишком эмоциональный. И многие из них вздохнули с облегчением. А мне вот чертовски жаль, что он умер. Просто, по-человечески, жаль.

Прощай, команданте!

 

 

 

 

 

 

 

 

Что бы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Комментариев нет