+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Закон об "иностранных агентах" прошел первое чтение в Госдуме

06.07.2012

Новости законодательства

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект об НКО, в соответствии с которым будет присвоен статус "иностранный агент" тем из них, которые осуществляют политическую деятельность и имеют зарубежные источники финансирования.

Следует отметить, что в США подобная практика существует довольно давно и носит название FARA (The Foreign Agents Registration Act). Вместе с тем, там она относится сугубо к зарубежным организациям, так называемым нерезидентам. В российском варианте к "иностранным агентам" будут относится и те НКО, местом регистрации которых является РФ.

Согласно законопроекту "политическим" НКО, за исключением партий, будет признаваться объединение, которое "финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях". Такие организации будут обязаны встать на особый учет в Минюсте и раз в полгода представлять туда отчет о своей деятельности. Законопроектом также предлагается создать федеральный уполномоченный орган, который будет анализировать информацию об иностранных агентах в рамках закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Исходя из того, что все политические силы, представленные в Госдуме, так или иначе высказались в поддержку законопроекта, можно предположить, что он будет принят в достаточно сжатые сроки.