+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Планируется введение штрафов за уклонение от обязательного аудита

27.07.2012

Новости законодательства

Как сообщает официальный сайт Минфина России, подготовлен законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в Закон "О бухгалтерском учете", в соответствии с которым за уклонение от обязательного аудита на юридических лиц будут налагаться штрафы в размере 700 тысяч рублей.

Организация, подлежащая обязательному аудиту, вместе с экземпляром бухгалтерской отчетности должна представить аудиторское заключение. Также установлен срок для такого представления - 12 месяцев после окончания отчетного года. Эти изменения планируется ввести в силу, начиная с 1 января 2013 года в отношении обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2012 год.

Как уже сообщалось на нашем сайте (см. новость от  26 июня 2012 года) эти изменения были разработаны и предложены Советом по аудиторской деятельности на его последнем заседании. Большинство из участников аудиторской профессии выражают уверенность, что данное нововведение будет способствовать улучшению ситуации малых и средних аудиторских организаций. Однако, ввиду отсутствия достоверных статистических данных относительно количества юридических лиц, чья бухгалтерская отчетность должна подтверждаться аудиторским заключением, оценить степень полезности законопроекта не представляется возможным.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь