+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Новые рекомендации Минфина

11.01.2013

Новости законодательства

На официальном сайте Министерства финансов России www.minfin.ru опубликованы рекомендации аудиторским организациям по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2012 год.

Большое внимание в этом документе уделено вступлению в силу с 1 января 2013 года нового Закона "О бухгалтерском учете" и особенностям составления бухгалтерской отчетности в соответствии с его требованиями. Так, в частности, начиная с отчета за 2012 год меняется состав форм и их наименования: вместо привычного всем "Отчета о прибылях и убытках" отныне должен составляться "Отчет о финансовых результатах", а пояснительная записка теперь не входит в состав бухгалтерской отчетности.

В рекомендациях подчеркивается важность проверки аудиторами соблюдения клиентами требований антикоррупционного законодательства и Закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма".

Важное значение придается порядку раскрытия аудируемыми лицами информации в пояснениях к бухгалтерской отчетности и объему аудиторских процедур, которые должны быть проведены в отношении этих пояснений и информации, сопутствующей бухгалтерской отчетности.

С полным текстом рекомендаций можно ознакомиться здесь.

Дополнительная информация Минфина РФ:

- о вступлении в силу закона № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

- о раскрытии информации о забалансовых статьях

- о раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности.