+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

МСФО признаны для применения в Российской Федерации

31.01.2013

Новости законодательства

Министерство финансов Российской Федерации приказом от 25 ноября 2011 г. № 160н ввело в действие для применения в России Международные стандарты финансовой отчетности. В связи с этим финансовая отчетность целого ряда российских организаций за 2012 г. подлежит составлению непосредственно по МСФО.

Введение в действие МСФО обеспечивает реализацию Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности». Оно стало возможно благодаря работе проделанной Минфином России совместно с Банком России, ФСФР, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также профессиональным и деловым сообществом.

Признание МСФО для применения в России осуществлено в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации в феврале 2011 г. В ходе признания: Минфином России заключено соглашение с Фондом МСФО об отказе этого Фонда от авторских прав на текст МСФО на русском языке на территории Российской Федерации; от Фонда МСФО получены тексты МСФО на русском языке; проведен открытый конкурс по определению экспертного органа для проведения экспертизы применимости МСФО на территории Российской Федерации; экспертным органом – Фондом «Национальный совет по стандартам финансовой отчетности» проведена экспертиза МСФО; на основе результатов экспертизы Минфином России по согласованию с ФСФР и Банком России принято решение о введении МСФО в действие на территории России. При признании в МСФО, изданные Фондом МСФО, не вносились никакие изменения или дополнения.

Эти процессы являются важным шагом в обеспечении прозрачности и открытости российских организаций, повышении их инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, снижении стоимости привлекаемых ими заемных средств, а также в улучшении общего климата на финансовом рынке России. Кроме того, это будет способствовать реализации фундаментального права инвесторов (акционеров) на достоверную и полезную информацию об объекте инвестиций.

Признание МСФО обеспечивает исполнение Российской Федерацией обязательств, принятых на себя в рамках Группы Двадцати, а также в рамках участия Российской Федерации в Совете по финансовой стабильности.

На официальном сайте Минфина РФ размещено информационное сообщение об опубликовании консолидированной версии МСФО на русском языке. Данная версия призвана облегчить использование всей совокупности документов, регламентирующих применение международных стандартов.

 

Источник:

Пресс-служба Минфина России