+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Еще раз про Положение о закупках по 223-ФЗ

05.09.2014

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" устанавливающий общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке отдельными юридическими лицами, в том числе:

  • государственными корпорациями, государственными компаниями;
  • государственными и муниципальными унитарными предприятиями;
  • автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов, их дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит этим хозяйственным обществам.  

Данный Закон обязывает компании принять собственное Положение о закупках и опубликовать его в открытом доступе в сети интернет.

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч.2 ст.2 закона № 223-ФЗ)

Проанализировав информацию по исполнению требований данного Федерального закона, специалисты нашей компании пришли к выводу, что несмотря на дату его вступления в силу, большинство организаций не спешат разрабатывать, утверждать и публиковать Положение о закупках в единой информационной системе.

Согласно пункту 4 ст. 8 Федерального закона № 223-ФЗ, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого закона заказчик (за исключением учреждений, со­зданных после дня вступления в силу закона) не разместил в порядке, установленном Федеральным законом № 223-ФЗ, утвержденное Положение о закупке, то он при проведении закупок руководствуется положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» . Учреждения (заказчики), созданные после дня вступления в силу Федерального закона № 223-ФЗ, утверждают в течение трех месяцев с даты своей регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц Положение о закупке.

Сложно однозначно сказать, что яляется причиной столь частого невыполнения требований Федерального закона о закупках, но все мы понимаем, какие последствия это за собой влечет. 

Да, разработка Положения о закупках это трудоемкий процесс, требующий повышенного внимания, так как вся закупочная деятельность в дальнейшем будет проводиться именно в соответствии с разработанным Положением, а внести оперативно изменения не всегда возможно. Поэтому мы еще раз напоминаем вам о возможности получения помощи от наших специалистов, которые всегда смогут в сжатые сроки и с соблюдением всех норм текущего законодательства разработать для Вас Положение о закупках, соответствующее Вашим потребностям.