+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Закон об аудиторской деятельности изменен

04.12.2014

Новости законодательства

С 02.12.2014 Закон "Об аудиторской деятельности" начал действовать в новой редакции. Как уже сообщалось ранее, основные новшества коснулись двух вопросов:

- признание на территории РФ международных стандартов аудита;
- существенное повышение требований к СРО аудиторов в отношении количества их членов.

Вместе с тем, ряд изменений внесен и в другие нормы Закона, причем среди них есть как улучшающие нынешнее положение аудиторов, так и ухудшающие его. Так, с положительной стороны следует оценить увеличение последовательного количества лет, необходимого для подтверждения факта ведения аудитором аудиторской деятельности. Раньше этот период ограничивался 2-мя годами, теперь на один год больше. Закон также установил обязательность участия малых и средних аудиторских фирм в открытых конкурсах, проводимых организациями, чья выручка не превышает 1 миллиард рублей. Возможно, в этом вопросе нужно было идти дальше и установить такое требование на все без исключения конкурсы. Это в большей степени отвечало бы курсу на поддержку малого и среднего бизнеса, представители которого составляют подавляющее большинство в аудиторской профессии.

Среди новаций, ужесточающих требования к аудиторам, стоит отметить очередное расширение полномочий Росфиннадзора, появление норм, регулирующих минимальные сроки хранения документации по прочим услугам, расширение ограничений на оказание аудиторских услуг, связанных с нарушением независимости.

Полный текст Закона "Об аудиторской деятельности" в новой редакции, полученный с использованием ресурсов системы "Консультант Плюс", можно увидеть здесь.