+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Общее собрание членов МоАП - курс на РСА!

26.05.2015

Новости аудита

22 мая 2015 года состоялось очередное собрание членов СРО "Московская аудиторская палата". Помимо стандартных вопросов, стоящих в повестке дня постоянно, в этом году важнейшей темой стало выполнение требований закона "Об аудиторской деятельности" в части значительного увеличения численности аудиторских объединений, при которой они после 01.01.2017 останутся в реестре саморегулируемых организаций.

Прошедшие за последнее время сложные и разносторонние переговоры между лидерами ныне существующих СРО показали, что иного пути кроме объединения двух или более ныне действующих игроков не существует. Выдвигаемые же при этом условия не всегда соответствовали нашему представлению о будущем устройстве саморегулирования в аудите. В результате наиболее предпочтительным для МоАП был признан вариант объединения с Российской коллегией аудиторов, возглавляемой нашим давнишним партнером А.Л. Руфом.

Первые штрихи к будущему объединению СРО "МоАП" и СРО "РКА" были набросаны в ходе совместной поездки А.Л. Руфа и М.Е. Егорова в Екатеринбург, где на круглом столе, организованном РА "Эксперт-Урал", наши СРО продемонстрировали единодушие по большинству обсуждаемых вопросов аудиторской деятельности.

Теперь настало время для реальных шагов в направлении объединения. На общем собрании вопрос о проведении реорганизации путем присоединения СРО НП "РКА" к СРО НП "МоАП" был одним из центральных. Единогласно одобрив предложенный Правлением вариант реорганизации мы сделали первый официальный шаг в этом направлении. Объединенная численность аудиторских организаций в новом СРО, которое решено назвать "Российский союз аудиторов" (РСА), практически полностью соответствует требованиям нового законодательства.

На собрании были также утверждены кандидаты в коллегиальный орган управления РСА от Московской аудиторской палаты, в число которых вошел Генеральный директор ЗАО "БЕСТ-АУДИТ" М.Е. Егоров.