+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Торговый сбор в Москве вводится с 01.07.2015

25.06.2015

Новости законодательства

Как известно, начиная с 1 января 2015 г. Налоговый кодекс РФ дополнен гл. 33, в которой предусмотрен новый вид сбора - торговый сбор, отнесенный в силу ст. 15 НК РФ к местным налогам и сборам.

Необходимо обратить внимание, что торговый сбор может быть введен в городах федерального значения не ранее 1 июля 2015 г. В соответствии с Законом г. Москвы от 17.12.2014 N 62, с указанной даты он будет действовать на территории г. Москвы. Торговый сбор устанавливается в отношении следующих видов торговой деятельности:

  • торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением автозаправочных станций);
  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада;
  • деятельность по организации розничных рынков.

Определения понятий "объект осуществления торговли", "торговля", "деятельность по организации розничных рынков" приведены в п. 4 ст. 413 НК РФ. Следует отметить, что торговый сбор применяется как в отношении розничной, так и мелкооптовой и оптовой купли-продажи товаров, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ). Объектом обложения сбором признается использование хотя бы один раз в течение квартала движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор (п. 1 ст. 412 НК РФ).

В настоящее время принципиально важным является постановка на учет в качестве плательщика торгового сбора. Ее необходимо осуществить, если у организации имеется объект налогообложения, путем уведомления налогового органа по месту основного учета. Обращаем ваше внимание: торговля без уведомления налогового органа о постановке лица на учет в качестве плательщика сбора приравнивается к ведению деятельности организацией или предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 416 НК РФ). Напомним, что в силу п. 2 ст. 116 НК РФ в этом случае взыскивается штраф в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. руб.