+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Росфиннадзор упразднен

06.02.2016

Новости аудита

На официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru опубликован Указ Президента Российской Федерации № 41 от 02.02.2016 г., в соответствии с которым упразднена Федеральная служба по финансово-бюджетному надзору (Росфиннадзор). Функции Росфиннадзора, касающиеся внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, переданы Федеральному казначейству.

Такое решение вызвано необходимостью сокращения бюджетных расходов и оптимизацией государственного аппарата, проводимого Правительством РФ по поручению В.В. Путина. Каким образом это скажется на деятельности аудиторов в нашей стране пока остается неясным. В последнее время Росфиннадзор выступал с рядом неоднозначных инициатив по реформированию аудиторской деятельности, необходимости введения повышенных требований к организациям, проводящим аудит общественно-значимых субъектов отечественной экономики.

Как уже сообщалось ранее, в 2014 году ЗАО "Бест-Аудит" успешно прошло внешний контроль качества, проведенный Росфиннадзором в отношении нашей компании.