+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Первичный документ в скане - возможно ли такое?

29.11.2020

Новости законодательства

В недавно опубликованном разъяснении Минфина сканированные образы первичных документов фактически приравнены к обычным, составленным на бумаге и заверенным "живыми" подписями. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Первичные учетные документы подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.

Как же эти правила можно сочетать со сканированными документами, которые по сути являются электронными образами бумажных форм? Минфин считает, что в исключительных случаях можно использовать скан-образы первичных учетных документов, но только для отражения операций в бухгалтерском учете. При этом руководителю организации необходимо обеспечить надлежащие условия для хранения таких документов, наряду со всеми остальными.

В целях же налогообложения сканированная первичка по-прежнему вне закона, поскольку глава 25 НК РФ требует для подтверждения сформированных расходов наличия первичных документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как уже было указано выше, Закон "О бухгалтерском учете" не допускает применения в качестве первичных оправдательных документов ничего иного, кроме оформленных на бумажном носителе, либо электронной формы, содержащей ЭЦП.

Это уже второе письмо Минфина, содержащее подобное мнение. Но если первое, вышедшее в апреле этого года, большинством экспертов было воспринято исключительно как следствие пандемии, то нынешний вариант скорее всего означает стремление Минфина подтолкнуть хозяйствующие субъекты к скорейшему переходу на электронный документооборот.