+7 (495) 334-43-19
+7 (495) 334-42-49

Малый бизнес освобожден от аудита

30.12.2020

Новости законодательства

Госдума приняла закон, освобождающий от обязательного аудита значительную часть представителей малого бизнеса и некоторые фонды. Подобная мера давно обсуждалась как среди законодателей, так и среди профсообщества. Основным доводом в пользу решения об освобождении было устранение неоправданных затрат, который стал еще более актуальным в нынешнее время.

Действительно, большая часть небольших организаций если и проводила аудит, то в основном по причине его обязательности. Хотя ответственность за нарушение была настолько незначительна, что многие просто откровенно уклонялись от такой "навязанной" государством услуги и ничего не опасались. На это, в свою очередь, многократно обращали внимание уже аудиторы, справедливо указывая, что, например, за уклонение от передачи ведения акционерным обществом своего реестра акционеров независимому реестродержателю штраф по ст. 15.22 КоАП может достигать 1 миллиона рублей

Так или  иначе, решение принято. Поправки в Закон 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" прошли все стадии обсуждения в Госдуме и подписаны Президентом РФ. Теперь, если обязанности проводить аудит не содержится в каком-либо отдельном законе (например: Закон № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Закон № 4015-1"Об организации страхового дела в Российской Федерации" и т.п.) подтверждать аудиторским заключением свою бухгалтерскую отчетность обязаны:

  • Организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам.
  • Фонды в случае, если поступление имущества, в том числе денежных средств, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, превышает 3 млн рублей.
  • Организации (кроме органов государственной власти и местного самоуправления, ГУП и МУП, сельхозкооперативов и некторых других структур), соответствующие хотя бы одному из следующих условий: доход от предпринимательской деятельности за предшествующий год по правилам налогового учета составил более 800 млн рублей; сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году - более 400 млн рублей.
  • Организации, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй.

Полный перечень случаев, при котором проведение аудиторской проверки бухгалтерской отчетности является обязательным, будет в ближайшее время опубликован в разделе нашего сайта "Каталог услуг".